管理登陆
中文汉语版

最经常咨询的问题

网友留言 电话:5618552 (留言28)
发表日期:2020年06月02日 16:34网友:匿名网友

我想在青山区开家清真饭店,需不需要办理相关的许可证件,去哪里能办?

回复:网站管理员 ---btmwbgs2020年06月02日 16:39

您好,感谢您对包头市民委网站的关注。根据《包头市清真食品管理条例》规定,您开办清真饭店,必须办理清真食品准营证。根据属地管理的原则,您可以去青山区民委办理清真食品准营证。青山区民委联系方式:3616850.————————市民委办公室

发表日期:2020年04月24日 15:34网友:匿名网友

我想咨询一下,包头是不是全国民族团结进步示范市?是哪年被评为的?

回复:网站管理员 ---btmwbgs2020年04月24日 15:43

您好,感谢您对包头市民委网站的关注。包头市目前不是“全国民族团结进步示范市”。2020年包头市委、市政府提出创建“全国民族团结进步示范市工作”这一目标,全市正在努力实现这个目标。————————市民委办公室

发表日期:2020年03月12日 15:45网友:匿名网友

您好,请问如何获取贵单位2018年财政决算和2019年财政预算,谢谢!

回复:网站管理员 ---btmwbgs2020年03月18日 09:36

您好,感谢您对包头市民委网站的关注。我单位2018年财政决算和2019年财政预算在网站政务公开——预决算公开版块中。————————市民委办公室

发表日期:2020年03月12日 15:45网友:匿名网友

请问如何获取贵单位较为全面、规范、准确的行政权力清单和责任清单?能否提供一份学习研究,谢谢!

回复:网站管理员 ---btmwbgs2020年03月18日 09:35

您好,感谢您对包头市民委网站的关注。我单位权责清单在网站政务公开——公开年报版块中。————————市民委办公室

发表日期:2020年03月02日 09:52网友:匿名网友

科学路和青东路路口往西走100米,青山区永和轮胎经销部。米其林轮胎店。店招牌蒙文比例太小,就一点点。严重不符合规定。为啥这么多年没人管。

回复:网站管理员 ---btmwbgs2020年03月05日 16:41

您好,感谢您对包头市民委网站的关注。您所反映的问题按照属地管理原则,我们将反馈至青山区民委,并督促青山区民委尽快解决。其他详细情况请电话联系市民委蒙古语文科,电话:5618527.————————市民委办公室

发表日期:2020年01月07日 08:20网友:匿名网友

政府领导好,包头市东河区西脑包教堂室内人行过道太窄,存在安全隐患,建议你们来督察矫正。

回复:网站管理员 ---btmwbgs2020年01月07日 09:47

您好,感谢您对包头市民委网站的关注。2019年机构改革之后,宗教局以及宗教工作职能整体划转至市委统战部,市民委不再承担相关工作。建议您去市委统战部反映该问题。——————市民委办公室

发表日期:2019年12月03日 11:36网友:匿名网友

我想咨询一下,包头市民委的兼职委员单位一共有多少家?有没有应急管理局?

回复:网站管理员 ---btmwbgs2019年12月03日 11:39

您好,感谢您对包头市民委网站的关注。2019年3月机构改革后,包头市民委重新调整了兼职委员单位,调整后兼职委员单位共28家。其中不包括应急管理局。 ——————市民委办公室

发表日期:2019年10月23日 16:24网友:匿名网友

请问,包头市少数民族人口分布情况是怎样的?

回复:网站管理员 ---btmwbgs2019年10月23日 16:33

您好,感谢您对包头市民委网站的关注。包头市辖9个旗县区和1个国家级稀土高新技术产业开发区,总面积2.78万平方公里,少数民族聚居地区面积占74%。截止2018年12月,常住人口288.87万。有蒙、汉、回、满、达斡尔等51个民族,少数民族人口16.38万,占全市总人口的5.7%,其中蒙古族9.4万人,回族3.73万人,满族2.76万人,其他在千人以下。

发表日期:2019年01月03日 08:54网友:匿名网友

请问下教堂设立是需要审批么?看到高新区曹钦小区南门附近出现了新的教堂不知道是否审批过

回复:网站管理员 ---btmwbgs2019年01月04日 16:11

您好,感谢您关注我们的网站。 教堂设立需要审批。您反映的情况我们进行核实,请及时关注。联系电话0472-5618547.

发表日期:2018年11月20日 16:17网友:匿名网友

包头市住房公积金管理中心的单位公章、合同章上的蒙古文字错别字特别多,这个可以帮忙监督改正吗?

回复:网站管理员 ---btmwbgs2018年11月22日 09:43

好的,感谢您关注我们的网站,我们会与此单位进行联系,责令限期整改,敬请关注,详情请致电蒙古语文科 0472 5618527.

蒙ICP备15003770号-2    联系方式: 0472-5618552  
在线人数:  今日访问量:  总访问量:

蒙公网安备 15020702000008号

    网站标识码 1502000012    主办单位 包头市民族事务委员会