管理登陆
中文汉语版

最经常咨询的问题

网友留言 电话:5618552 (留言28)
发表日期:2018年03月07日 16:24网友:匿名网友

观看了2018年包头市少数民族春晚,觉得很好看,能欣赏各种好看节目的同时也更深入了解了蒙古族文化。

回复:网站管理员 ---btmwbgs2018年03月08日 14:58

感谢您的支持和关注,我们会继续努力。

发表日期:2018年03月07日 10:11网友:匿名网友

您好,请问我市有几大宗教?

回复:网站管理员 ---btmwbgs2018年03月07日 14:57

我市现有佛教、伊斯兰教、道教、天主教、基督教5大宗教。

发表日期:2018年03月06日 11:15网友:匿名网友

你好,我是九原区的一名少数民族,这几年清真食品商铺越来越多了,我想问下除了回族之外还有哪些少数民族食用清真食品?

回复:网站管理员 ---btmwbgs2018年03月07日 14:53

您好,共10个。分别是:回族、维吾尔族、哈萨克族、柯尔克孜族、塔吉克族、乌兹别克族、塔塔尔族、东乡族、撒拉族、保安族

发表日期:2018年03月05日 15:20网友:匿名网友

包头市现在有多少个少数民族?

回复:网站管理员 ---btmwbgs2018年03月06日 09:45

您好。感谢您关注我们的网站,根据2010年全国第六次人口普查结果显示,包头市现共有蒙、回、满、达斡尔等50个少数民族。除布朗族、普米族、塔吉克族、门巴族、 珞巴族外,其余民族均有占比。

发表日期:2017年01月21日 20:15网友:匿名网友

关于宗教方面网站属于个人网站 公益性的 谢谢 期待回复

回复:网站管理员 ---btmwbgs2017年04月05日 14:54

您好,关于个人公益性的网站审批,得咨询属地民政局;关于宗教方面的网站建立得咨询属地公安局和属地民宗局,谢谢。

发表日期:2017年01月21日 20:02网友:匿名网友

您好 请问宗教网站备案前置审批需要那些材料?谢谢

回复:网站管理员 ---btmwbgs2017年04月05日 14:49

您好,前段时间我们的网站也在维护修改过程中,现在给您回复。宗教网站备案审批在属地公安局办理,具体得咨询属地公安局和属地民宗局,如果您不明白,可以致电0472—5618552.

发表日期:2016年06月15日 17:09网友:匿名网友

您好,申请筹备设立宗教活动场所需要提供哪些材料?

回复:网站管理员 ---btmwbgs2016年06月15日 17:18

你好,需提供以下材料: 1、填写《宗教活动场所筹备设立申请表》; 2、拟设立地信教公民的有关情况说明; 3、拟主持宗教活动的宗教教职人员或者符合本宗教规定的其他人员的基本情况及户籍、居民身份和教职身份证明; 4、拟成立的筹备组织成员的基本情况、户籍和居民身份证明(属宗教教职人员的,还应当提供教职身份证明); 5、必要的资金证明; 6、拟设立地点和拟设立场所的可行性说明; 7、需要提供的其他有关材料。如果不明白可以拨打宗教科电话0472—5618533进一步咨询。

发表日期:2016年05月11日 11:30网友:匿名网友

您好,申请《清真食品准营证》的企业和个体工商户,其从业人员民族成份构成应该具备哪些条件? 谢谢

回复:网站管理员 ---btmwbgs2016年05月11日 11:34

您好,感谢您的关注,《包头市清真食品管理条例》中规定:(一)企业负责人中至少有1名食用清真食品的少数民族人员;(二)个体工商户业主,必须是食用清真食品的少数民族人员;(三)清真食品加工、销售人员和餐饮业从业人员中,食用清真食品的少数民族从业人员占有一定比例,其比例,从业人员总数10人以下的,不得低于40%,从业人员总数11人以上的,不得低于20%;(四)清真餐饮业的采购、保管、烹饪等岗位,一般由食用清真食品的少数民族人员担任,由汉族或者非食用清真食品的少数民族人员担任的,应当接受培训和监督。 如果您还有不明白的可以在工作时间给我们打电话0472-5618523 。

蒙ICP备15003770号-2    联系方式: 0472-5618552  
在线人数:  今日访问量:  总访问量:

蒙公网安备 15020702000008号

    网站标识码 1502000012    主办单位 包头市民族事务委员会